Pasaje del Ciclón

Basilicus, Café Botánico, Caelum, Heladería Dino, Restaurante El Ciclón, Hotel Las Torres, Pilar Ginés,

PROGRAMA DE LA SEMANA SANTA DE ZARAGOZA 2013

Semana Santa Zaragoza

Un año más, tenemos la Semana Santa en puertas. En apenas una semana, las calles de Zaragoza se llenarán de olor a incieso, cofrades de mil colores, imágenes desfilando, y sobre todo, del impresionante estruendo de tambores, bombos y timbales. Una celebración que impresiona, independientemente de la fe de cada uno.

Y como siempre, el Pasaje del Ciclón, y la Plaza del Pilar, serán testigos de excepción de buena parte de los actos y procesiones que salen a la calle entre el sábado que viene, día en que se celebra el Pregón, y el Domingo de Resurrección, con el Encuentro de María y de Cristo Resucitado en la Plaza del Pilar.

Para que no os perdáis nada, aquí os dejamos el programa completo de la Semana Santa de Zaragoza del 2013, con los horarios y recorridos de cada cofradía.

Sábado de Pasión, 23 de marzo

Pregón de la Semana Santa

Iglesia de Santa Isabel (18:00), Manifestación, Alfonso I, Coso, Pl. España, Jaime I, Plaza del Pilar (Pregón20:00), Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (21:15).

Domingo de Ramos, 24 de marzo

Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén

Iglesia de Sta. Isabel (12:00), Manifestación, Espoz y Mina, Jaime I, Coso (13:00), S. Vicente de Paúl, Pl. de S. Bruno (predicación 14:00), Pza. del Pilar, Alfonso I, Manifestación, Sta. Isabel (15:00).

Cofradía de la Coronación de espinas

S. Gregorio Ostiense (18:00), Avda. S. Gregorio, Hospital Royo Villanova, Jesús y María, del Medio, Cristo Rey, S. Gregorio Ostiense (20:30).

Hermandad de Jesús de la Humildad

Convento Sta. Mónica (18:00), Palomar, Trinidad, S. Nicolás (19:30), S. Bruno, La Seo (20:15), Jaime I, San Jorge (21:45), Palomar, Sta. Mónica (23:00).

Cofradía del Señor atado a la Columna

Dominicas de Santa Inés (18:30), Vía Hispanidad, Ramón Sainz de Varanda, Condes de Aragón, Ellacuría, Miral, Cortes de Aragón, Hernán Cortés, César Augusto, Iglesia de Santiago (21:30).

Cofradía del Prendimiento del Señor

Colegio Pompiliano (18:30), Arz. Morcillo, Gascón de Gotor, Sagasta (19:30), S. Ignacio, Sta. Engracia, Costa (21:00), Sta. Catalina, Jaime I, Méndez Núñez, Alfonso I, Santa Isabel (23:30).

Cofradía de Jesús de la Humillación

Vía Crucis

Iglesia de S. Felipe (19:00), Alfonso I, Pza. del Pilar, Jaime I, Espoz y Mina, Sta. Cruz, Jaime I, S. Jorge, Soler, Verónica, Coso, Jaime I (21:30), Méndez Núñez, Torrenueva, San Felipe (22:30).

Esclavitud de Jesús Nazareno

Vía Crucis

Parroquia de San Miguel (20:00), Coso, Isaac Peral, Plaza de los Sitios (21:30), Arquitecto Magdalena, Coso, Parroquia de San Miguel (23:00).

Cofradía del SILENCIO y Congregación de Esclavas

Iglesia de San Pablo (20:00), San Blas, Dosset, Predicadores, Sto. Domingo, San Blas, Iglesia de San Pablo (22:00).

Lunes Santo, 25 de marzo

Cofradía de las Siete Palabras

S. Gil Abad (21:00), Pza. Sinués, Verónica, Soler, S. Jorge, Refugio (22:00), Dormer, Pabostría, S. Bruno, La Seo, Jaime I (23:00), Espoz y Mina, Sta. Cruz, Libertad, Cuatro de Agosto, Pza. Sas, Alfonso I, Manifestación, Sta. Isabel (01:15).

Esclavitud de Jesús Nazareno

Parroquia de San Miguel (21:00), Reconquista, Heroísmo, Coso (22:15), S. Jorge, S. Vicente de Paúl, Mayor (23:00), Dormer, La Seo, Plaza del Pilar, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Sta. Isabel (00:45).

Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz

Parroquia de Santa Gema (21:00), Riglos, Brazato, Argualas, Foratata, Riglos, Sagrada Familia, Pte. del Canal (22:45), La Vía, Centro, Prado, Sagrada Familia, Santa Gema (00:00).

Cofradía de Jesús camino del Calvario

Basílica Sta. Engracia (21:00), Costa, Peral, S. Miguel, Cinco de Marzo (22:00), Valenzuela, Peromarta, Arco de S. Ildefonso, Parroquia de Santiago (Predicación 23:00), Salamero, Azoque, Casa Jiménez, Sta. Engracia (00:20).

Hermandad de San Joaquín y de la Virgen de los Dolores

Parroquia de Nª Sª de los Dolores (21:00),Ibarbourou, Cillas, Samos, Matadero, Poblet, Ibarbourou, Privilegio de la Unión, Poblet, Ibarbourou, Nª Sª de los Dolores (23:30).
Martes Santo, 26 de marzo

Cofradía del Descendimiento de la Cruz

Colegio El Salvador (21:00), Isabel la Católica, M. Lasala, Colegio la Salle (23:00), S. Juan de la Cruz, M. Latassa, Goya, Sagasta, Pl. Aragón, Santa Engracia (00:15), Independencia, Coso, Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel (01:30).

Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad

Hermandad del Refugio (20:00), Crespo de Agüero, M. Sacramento, Hernán Cortés, Canfranc, Bilbao, Azoque, Valenzuela, Coso (22:15), Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel (23:15).

Cofradía de la Crucifixión del Señor

Parroquia de Jesús Maestro (21:00), Camino del Vado, Avda. Pte. del Pilar, Pl. Jesús, Avda. Cataluña, Puente de Piedra, Pl. del Pilar (Acto, 22:45), Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel (23:30).

Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía

Parroquia del Perpetuo Socorro (21:00), Goya, Domenech, Lagasca, Gil de Jasa, Zumalacárregui, Goya, Benavente, Doménech (22:15), Moncasi, Monzón, Bonet, Vasconia, Marquina, Goya, Perpetuo Socorro (23:15).

Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del huerto

Ntra. Sra. del Portillo (21:15), Conde Aranda, César Augusto, Morería, Pza. Salamero, Tte. Col. Valenzuela, Alfonso I (predicación, 23:00), Manifestación, Santa Isabel (00:00).

Cofradía de Cristo abrazado a la cruz y de la Verónica

Parroquia del Carmen (21:30), Elvira Hidalgo, Dr. Horno, Dr. Fleming, Madre Rafols (entrada a Convento Santa Ana), Camón Aznar, César Augusto (Iglesia de Santiago), Morería, Tte. Col. Valenzuela, Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel (00:35).
Miércoles Santo, 27 de marzo

Cofradía de la Crucifixión del Señor

Parroquia de San Francisco (21:00), Avenida de América, Fray Julián Garcés, Villa de Ansó, Avenida América, Parroquia de San Francisco (22:30).

Cofradía de Jesús de la Humillación

San Felipe (21:30), Fuenclara, Alfonso I, Méndez Núñez, Estébanes, Jaime I, Amar y Borbón, S. Miguel, Cinco de Marzo, Valenzuela, Pza. de San Roque (Acto de la Amargura, 23:30), Alfonso I, Torrenueva, San Felipe (00:30).

Cofradía de Jesús camino del Calvario

Basílica de Santa Engracia (21:30), Costa, Pza. los Sitios, A. Magdalena, Coso, Jaime I, Méndez Núñez, Alfonso I, Plaza del Pilar (Encuentro, 00:00), Alfonso I (1:00), Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (1:30).

Hermandad de San Joaquín y de la Virgen de los Dolores

Iglesia de Santa Isabel (21:30), Manifestación, Alfonso I, Méndez Núñez, Jaime I, Mayor, Dormer, La Seo (23:45), Plaza del Pilar (Acto del Encuentro, 00:00), Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Santa Isabel (01:45).

Cofradía del Stmo. Ecce Homo

Ntra Sra de Altabás (21:30), Sobrarbe, Villacampa, Gracia, Lacruz, Ibort, Puente de Piedra (23:30), Cruce con Dolorosa (23:50), Dormer, Espoz y Mina, Alfonso I, I. de San Felipe (00:45).

Cofradía de la Llegada de Jesús al Calvario

Parroquia de la Coronación de la Virgen (Barrio Oliver, 21:30), Pza. Lamadrid, Bosqued, Laguna, Lamadrid, Aranda, Leyva, J. Cáncer, Villalpando, Nobel, Aranda, Bosqued, Pza. Lamadrid, P. de la Coronación de la Virgen (00:00).

Hermandad de Jesús de la Humildad

Convento de Santa Mónica (21:30), Dr. Palomar, Coso, Heroísmo (22:30), M. Sancho, La Torre, Cantín y Gamboa, Pozo, Doctor Palomar, Convento de Santa Mónica (23:45).
Jueves Santo, 28 de marzo

Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz

Real Maestranza de Caballería (11:00), Dormer, Pza. de la Seo, S. Bruno, Sepulcro, S. Vicente de Paúl (11:30), Mayor, Pza. Sta. Cruz (predicación, 12:15), Jaime I, Estébanes, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación (13:30), Santa Isabel (14:10).

Cofradía de la Crucifixión del Señor

Parroquia de San Antonio de Padua (11:00), Cuéllar, Sagasta (12:00), León XIII, Constitución, Escar, Pza. de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Coso, Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (14:30).

Cofradía de Cristo abrazado a la cruz y de la Verónica

Parroquia de Ntra Sra del Carmen (11:30), Canfranc, Independencia, Santa Engracia (12:45), Costa, Pza. de los Sitios, Sta. Catalina, Coso, Verónica, Pza. José Sinués (predicación, 13:45), Coso, Alfonso I, Santa Isabel (15:00).

Cofradía de la Coronación de espinas

San Felipe (12:00), Fuenclara, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia (13:15), Murallas Romanas, Plaza del Pilar (13:30-14:30), Plaza de la Seo, La Seo del Salvador (15:00).

Hermandad de Cristo Despojado

S. Juan de los Panetes (18:45), Murallas Romanas, Manifestación, Alfonso I, Pza. Pilar, Pza. La Seo, S. Bruno (Estación, 19:45), S. Vicente de Paúl, S. Jorge, Jaime I, Méndez Núñez (20:30), Alfonso I, Pza. del Pilar, S. Juan de los Panetes (21:15).

Cofradía del Prendimiento del Señor

Sto. Tomás de Aquino (19:00), César Augusto, Coso, Alfonso I, Entrada a la Basílica del Pilar, La Seo, Dormer, S. Andrés, Coso, Jaime I (22,00 horas), Méndez Núñez, Alfonso I, Sta. Isabel, Pza. del Justicia, Lanuza, César Augusto, Sto. Tomás (23:00).

Cofradía del Silencio

Iglesia de S. Pablo (19:45), San Blas, César Augusto, Coso, Alfonso I, Estación en la Basílica del Pilar (20:45), La Seo, Pza. San Bruno (Acto del Silencio, 21:30), La Seo, Jaime I, Coso, César Augusto, S Pablo, Iglesia de S. Pablo (23:15).

Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del huerto

Colegio del Carmen y de San José (19:45), Madre Rafols, Ramón y Cajal, Valcarreres, Azoque (21:00), Plaza Salamero, Valenzuela, Coso, Alfonso I (22:00), Manifestación, Santa Isabel (22:30).

Hermandad de Cristo Resucitado

Colegio de San Agustín (19:45), Las Torres, San Vicente Mártir, Madre Vedruna, San Ignacio, Pza. Santa Engracia (predicación 20:45), Costa, Isaac Peral, Amar y Borbón, Coso, Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel (22:15).

Cofradía de la Coronación de espinas

Traslado de Imágenes La Seo (20:00), Jaime I, Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (21:45).

Cofradía del Descendimiento de la Cruz

Santa Isabel (20:00), Manifestación, Espoz y Mina, Jaime I, La Seo (21:00), Dormer, Refugio, San Pedro Nolasco (predicación, 21:30), S. Jorge, S. Vicente de Paúl, Coso, Alfonso I, Santa Isabel (23:45).

Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía

Parroquia del Perpetuo Socorro (21:00), Goya, Lagasca, León XIII (22:30), Madre Vedruna, San Ignacio de Loyola, Isaac Peral, Amar y Borbón, Jaime I, Méndez Núñez, Alfonso I (23:45), San Braulio, Mayor, Dormer, Plaza de La Seo (1:15), Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (2:00).

Cofradía de la Llegada de Jesús al Calvario

Parroquia de la Coronación de la Virgen (21:00), Cetina, Bosqued, Progreso Español, Nobel, Vía Hispanidad, Avenida de Madrid (21:45-22:45), Portillo (23:30), Conde Aranda (23:45), César Augusto, Lanuza, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (01:00).

Cofradía del Señor atado a la Columna

Parroquia de Santiago (21:30), César Augusto, Canfranc, Bilbao, Azoque, Cinco de Marzo, Independencia, Coso (23:00), Alfonso I, Espoz y Mina, Mayor, Dormer, Plaza de La Seo, Plaza del Pilar (Vía Crucis 00:15), Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel (1:30).

Viernes Santo, 29 de marzo

Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad

Iglesia de Santa Isabel (00:00), Manifestación, Alfonso I, Coso, Jaime I, Plaza de la Seo, Sepulcro, Iglesia de San Nicolás (3:00).

Vía Crucis

Iglesia de San Nicolás (3:00), D. Teobaldo, Plaza de la Magdalena, Plaza de Asso, D. Juan de Aragón, Cedro, Pza. Santa Marta, Dormer, Pabostría, San Bruno, Sepulcro, Iglesia de San Nicolás (4:45).

Cofradía de las Siete Palabras

Procesión de las Siete Palabras Iglesia de Santa Isabel (12:00), Alfonso I, Plaza del Pilar (13:00), Jaime I, Estébanes (14:30), Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (15:45).

Procesión del Santo Entierro

Plaza del Justicia (18:00), Manifestación, Plaza Lanuza, César Augusto, Coso, Teniente Coronel Valenzuela, Plaza Salamero, Azoque, Plaza del Carmen, Bilbao, Albareda, Bruil, Castellano, Plaza Santa Engracia, Costa, Plaza de los Sitios, Zurita, Paseo Independencia, Plaza de España, Coso, San Jorge, San Vicente de Paúl, Sepulcro, Plaza San Bruno, Plaza de la Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.

Sábado Santo, 30 de marzo

Hermandad de San Joaquín y de la Virgen de los Dolores

Iglesia de Santa Isabel (00:00), Manifestación, Alfonso I, Iglesia de San Felipe (1:30, Acto de la Soledad), Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (3:00).

Congregación de Esclavas de María Stma de los Dolores

Iglesia de San Pablo (11:00), S. Pablo, Lanuza, Manifestación, Acto ante el Cristo de la Cama, Alfonso I, Pza. del Pilar, Pza. de La Seo, Sepulcro, Pza. de San Nicolás (acto ante el Santo Sepulcro 12:00), Pza. de San Bruno, Sepulcro, Jaime I, Manifestación, Lanuza, S. Pablo, Iglesia de San Pablo (13:30).

Hermandad de Cristo Resucitado, Vigilia Pascual. Iglesia de Santa Isabel (21:15), Manifestación, Alfonso I, Basílica del Pilar (Liturgia 22:00-00:00), Palacio Arzobispal (00:30).

Domingo de Resurrección, 31 de marzo

Hermandad de Cristo Resucitado

Iglesia de Santa Isabel (11:30), Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar (Encuentro 12:00), Jaime I, Coso, Sta. Catalina (13:00), Magdalena, Pza. de Los Sitios, Escar, Constitución, S. Ignacio de Loyola, Pedro María Ric, Colegio San Agustín (14:15).

Anuncios

Acerca de pasajeciclon

Pasaje decimonónico situado en la Plaza del Pilar

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: